English (Dietetics)
exogenous obesity [correct]; alimentary obesity [correct]
DEF: Obesity due to overeating.
French (Diététique)
obésité exogène [correct, feminine noun]
DEF: Selon certains critères diététiques, on distingue les obésités exogènes (liées à des facteurs alimentaires).