English (Microbial Ecology; Waste Management)
exogenous microbe
CONT: Exogenous microbes are sometimes added to help degrade certain more recalcitrant organic compounds.
French (Écologie microbienne; Gestion des déchets)
microorganisme exogène [correct, masculine noun]; micro-organisme exogène [correct, masculine noun]
CONT: Des microorganismes exogènes peuvent à l'occasion être ajoutés pour aider à dégrader certains composés organiques plus récalcitrants.