English (Remote Sensing)
exogenous data; external data; outer data
French (Télédétection)
donnée exogène [feminine noun]
DEF: Donnée dont l'origine est extérieure au domaine de la télédétection aérospatiale.
OBS: Projet d'arrêté relatif à la terminologie de la télédétection aérospatiale, janvier 1994.