English (National and International Economics; Finance; Economic Doctrines, Systems and Policies)
exogenous [correct]
DEF: Something that acts or works externally upon something.
OBS: exogenous : term and definition reproduced from CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Économie nationale et internationale; Finances; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
exogène [correct]
DEF: Qui agit de manière externe sur quelque chose.
OBS: exogène : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Economía nacional e internacional; Finanzas; Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
exógeno [correct]
DEF: En economía, [dícese de] los factores que influyen en un cierto comportamiento, y que por su procedencia exterior resultan difícilmente controlables.
OBS: En la inflación de los años 70, la elevación de los precios de los crudos por la OPEP [Organización de Países Exportadores de Petróleo], al margen de la dinámica controlada por los países industriales consumidores.