English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
mazindol [correct]
CONT: Mazindol is used as an oral anorectic in the short-term treatment of exogenous obesity.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Mazanor.
OBS: Chemical formula: C23H27N
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
mazindol [correct, masculine noun]
CONT: Le mazindol est un anorexigène produisant en moyenne une réduction pondérale de 0,26 kg/semaine [...] Comme pour d’autres dérivés amphétaminiques, le mazindol a un effet sur le système cardiovasculaire et le système nerveux central.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Mazanor.
OBS: Formule chimique : C23H27N
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
mazindol [masculine noun]