English (Fungi and Myxomycetes; Plant Biology)
myceliogenic germination [correct]
CONT: During myceliogenic germination, sclerotia produce masses of mycelia which are capable of direct penetration of the host cuticle but require an exogenous nutrient source to be infective...
French (Champignons et myxomycètes; Biologie végétale)
germination mycélienne [correct, feminine noun]; germination mycéliogénique [feminine noun]
CONT: Parfois, en fin d'automne ou début d'hiver, il arrive que des sclérotes germent directement au contact des racines du colza et produisent un abondant mycélium blanc cotonneux (germination mycélienne) qui ceint le collet des plantes, envahit les feuilles de la rosette et par contact se propage de plante à plante lorsque celles-ci sont denses sur la ligne de semis.