English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
exomorphism [correct]; exometamorphism [correct]; exomorphic metamorphism [correct]
DEF: Changes in country rock produced by the intense heat and other properties of magma or lava in contact with them ...
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
exomorphisme [correct, masculine noun]; exométamorphisme [correct, masculine noun]
CONT: Les auréoles [du métamorphisme de contact] [...] laissent apparaître autour d'un batholite granitique des zones de métamorphisme décroissant où les cristallisations se font avec ou sans apport. C'est le phénomène d'exomorphisme par opposition à l'endomorphisme qui affecte la constitution du magma intrusif [...]
CONT: [...] les roches basiques anciennes [...] subissent un endométamorphisme et induisent un exométamorphisme [...]
Spanish (Vulcanología y sismología; Petrografía)
exomorfismo [correct, masculine noun]
DEF: Alteración o modificación de las rocas que ha sido originada por el contacto o la proximidad de rocas endógenas.