English (Paleontology)
cystid [correct]
OBS: The term "cystid" refers to the exoskeleton and body wall [of a bryozoan. ]
French (Paléontologie)
cystide [correct]
OBS: Le cystide est composé d'une série de formations disposées à la périphérie de la zoécie (...). Il constitue la partie véritablement vivante du Bryozoaire. A partir du cystide se forment le squelette et le polypide.