English (Fires and Explosions; Chemistry)
self-sustaining chemical reaction [correct]
DEF: "pyrotechnic substance" : a substance or a mixture of substances designed to produce an effect by heat, light, sound, gas or smoke or a combination of these as the result of non-detonative self-sustaining exothermic chemical reactions.
French (Feux et explosions; Chimie)
réaction chimique autoentretenue [correct, feminine noun]; réaction chimique auto-entretenue [feminine noun]
CONT: matière pyrotechnique : matière (ou mélange de matières) destinée à produire un effet calorifique, lumineux, sonore, gazeux ou fumigène ou une combinaison de tels effets, grâce à des réactions chimiques exothermiques auto-entretenues non détonantes.
OBS: autoentretenu : Se dit d'un phénomène qui s'entretient de lui-même (par exemple une oscillation, une réaction chimique ou nucléaire).