English (Heat (Physics); Industrial Ceramics)
self-propagating high-temperature synthesis [correct]; SHS [correct]; self-propagating high temperature synthesis [correct]; SHS [correct]; SHS; combustion synthesis; reaction synthesis
CONT: Researchers at the Idaho National Engineering Laboratory, a facility operated for the U. S. Department of Energy, are developing novel techniques for synthesis and processing of advanced materials for energy, aerospace, and defense applications. One technique under investigation is referred to as combustion synthesis, reaction synthesis, or self-propagating high temperature synthesis. In this processing approach, powders are mixed together, so when heated they will undergo a spontaneous exothermic reaction to produce the desired compound. Advantages of the process include the use of inexpensive starting materials, less energy consumption because of lower processing temperatures and shorter processing times, and the ability to produce materials with unique microstructures and properties.
French (Chaleur (Physique); Céramiques industrielles)
synthèse autopropagée à haute température [correct, feminine noun]; S.H.S. [feminine noun]; synthèse auto-propagée à haute température [correct, feminine noun]; synthèse par réaction auto-entretenue à haute température [feminine noun]; synthèse SHS [feminine noun]
CONT: Synthèse auto-propagée à haute température. La synthèse auto-propagée est un processus de combustion en phase condensée (en anglais «SHS» - «self-propagating high temperature synthesis») développé pour produire des céramiques et des matériaux refractaires. Cette technique a été inventée à l'Institut de physique chimique de l'Académie des sciences de Russie qui fait partie de ce projet. Plusieurs laboratoires français travaillent à présent à développer ce procédé en France.
CONT: [Les thématiques de recherche de] l'ENSCI [École nationale supérieure de céramique industrielle, rattachée à l'Université de Limoges] portent sur : la synthèse de poudres par voies chimiques (poudres nanométrique, enrobage ...); des procédés nouveaux de mise en forme (prototypage rapide, injection de céramiques, synthèse SHS ...); l'utilisation de propriétés particulières (électriques, mécaniques) en vue d'applications. Les matériaux étudiés sont des céramiques thermomécaniques, des composites à matrice céramique, des céramiques pour l'électronique, des réfractaires, des verres spéciaux.
OBS: Procédés céramiques et mise en forme [...] Techniques spécifiques : acoustophoromètre; rhéomètre à contrainte imposée; rhéomètre capillaire; coulage en bande; dépôt de couches minces (pyrosol, sol-gel); extraction des auxiliaires organiques de mise en forme par fluides supercritiques; réaction auto-entretenue (SHS); prototypage rapide.