English (Chemistry)
exothermic chemical reaction [correct]
CONT: "pyrotechnic substance": ... a substance or a mixture of substances designed to produce an effect by heat, light, sound, gas or smoke or a combination of these as the result of non-detonative self-sustaining exothermic chemical reactions.
French (Chimie)
réaction chimique exothermique [correct, feminine noun]
CONT: «matière pyrotechnique» : [...] matière (ou mélange de matières) destinée à produire un effet calorifique, lumineux, sonore, gazeux ou fumigène ou une combinaison de tels effets, grâce à des réactions chimiques exothermiques auto-entretenues non détonantes.
Spanish (Química)
reacción química exotérmica [correct, feminine noun]; reacción química exoérgica [correct, feminine noun]
DEF: Reacción que se produce con desprendimiento de calor.
OBS: Los intercambios térmicos permiten definir la noción de calor de reacción [...] y de clasificar las reacciones en exotérmicas (que desprenden calor, engendrado por la ruptura de enlaces) y endotérmicas, que absorben calor [...]
OBS: Las reacciones químicas suelen estar acompañadas de efectos térmicos; se denominan exotérmicas las que transcurren con liberación de calor y endotérmicas aquellas en las que se produce absorción.