English (Ecosystems)
native biodiversity [correct]
CONT: In the long term, exotic species may decrease native biodiversity by displacing other species, reducing populations, species, higher taxa, and diminishing ecosystems.
French (Écosystèmes)
biodiversité indigène [feminine noun]
CONT: Au début, l'arrivée de ces espèces a pour effet d'augmenter la diversité taxinomique, mais, à long terme, elles peuvent réduire la biodiversité indigène en déplaçant certaines espèces, en réduisant l'effectif de populations, d'espèces ou de taxons supérieurs et en appauvrissant les écosystèmes.