English (Tectonics)
parautochthon [correct]; para-autochthon [correct]
DEF: A rock unit that is intermediate in tectonic character between autochthon and allocthon.
CONT: ... we have come to the conclusion that all the parautochthonous sandy-clayey rocks of the Samarka complex are Jurassic in age and that the Triassic cherts, as well as the Paleozoic cherty-siliceous-carbonate formations, make up exotic allochthons within the Jurassic parautochthon.
French (Tectonique)
parautochtone [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sorte de zone tampon entre l'autochtone non déformé et l'allochtone déformé et transporté tectoniquement.
CONT: Le Grenville possède tous les attributs d'une chaîne de montagnes plissée (orogène). Entre autres, on y retrouve les trois divisions fondamentales associées à un orogène : autochtone, parautochtone et allochtone. [...] Dans le cas du Grenville, le parautochtone est, comme l'autochtone, constitué des roches archéennes des provinces du Supérieur et de Rae, ainsi que des roches paléoprotérozoïques de la Fosse du Labrador, mais cette fois, elles sont déformées. La limite entre roches déformées et non déformées (parautochtone et allochtone) se nomme le Front de Grenville.
OBS: parautochtone (littéralement : para-autochtone) : [Dans cette zone,] les roches ont en général la composition des roches de l'autochtone; elles sont déformées principalement par des failles de chevauchement et des plis associés, sur place, c'est-à-dire qu'elles n'ont pas été transportées tectoniquement, du moins pas de façon significative.
OBS: parautochtone : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.