English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
exotic fruit [correct]
CONT: Exotic fruit is often more widely known than exotic [vegetable] thanks to its appealing colours and snacking quality.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
fruit exotique [correct, masculine noun]
CONT: La dénomination de fruit exotique est en usage dans la cuisine et le commerce dans les pays occidentaux (européens et nord-américains). Elle concerne les fruits qui proviennent des autres continents ou des régions tropicales.
OBS: Par exemple : ananas, banane, carambole, cherimoya, durian, figue de barbarie, fruit de l'arbre à pain, fruit de la passion, goyave, grenade, grenadille, jacque, kaki, kiwano, kiwi, litchi, mangoustan, mangue, nashi, nèfle du Japon, papaye, pepino, pitaya, physalis ou coqueret ou alkékenge, pomme de lait, ramboutan, salak, sapote, sapotille, tamarillo, taxo, tamarin.