English (Atomic Physics)
exotic quasiparticle [correct]
French (Physique atomique)
quasiparticule exotique [correct, feminine noun]
CONT: La conductivité thermique de Hall s'est révélée être une sonde particulièrement prometteuse pour l'étude des excitations de basse énergie dans les isolants magnétiques. En effet, des quasiparticules exotiques telles que les spinons ou les fermions de Majorana constituent des prédictions théoriques dans certains systèmes magnétiquement frustrés [...]