English (Ecosystems; Genetics; Animal Reproduction)
exotic gene [correct]
CONT: Exotic genes may enter genomes of native species through hybridization with introduced exotic stocks and species.
French (Écosystèmes; Génétique; Reproduction des animaux)
gène exotique [masculine noun]
CONT: Par ailleurs, des gènes exotiques peuvent s'introduire dans le génome d'espèces indigènes, lorsque celles-ci s'hybrident avec des stocks ou des espèces exotiques, ce qui provoque encore une fois une perturbation de l'équilibre génétique naturel.