English (Plant Biology; Parks and Botanical Gardens)
subspontaneous [correct]
DEF: [Referring] to an exotic taxon voluntarily introduced for culture or ornament who escapes near the site of introduction but not mingling with native taxa and usually persists [a while] outside their introduction or culture place.
French (Biologie végétale; Parcs et jardins botaniques)
subspontané [correct]
DEF: Se dit d'une plante cultivée ou introduite, qui se ressème souvent d'elle-même.
CONT: Le milieu naturel de Tagetes erecta est la forêt de pins et de chênes du Mexique [...] Il se rencontre non seulement comme cultivé comme plante ornementale dans les jardins, mais aussi comme plante subspontanée, par ex. aux États-Unis où on le trouve le long des routes.