English (Zoology; Ecology (General); Biotechnology)
exotic species [correct]
DEF: A species that was not originally found in a given area but is now found there as a direct or indirect consequence of human activity.
OBS: exotic species : term used by Parks Canada.
OBS: exotic species : term used in the Umbrella Final Agreement/Gwich’in.
OBS: Compare with "non-native species".
French (Zoologie; Écologie (Généralités); Biotechnologie)
espèce exotique [correct, feminine noun]
DEF: Espèce qui ne se trouvait pas à l'origine dans une zone donnée mais qui s'y trouve maintenant en raison, directement ou indirectement, de l'activité humaine.
OBS: espèce exotique : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: espèce exotique : terme employé dans l'Accord-cadre définitif - Gwich'in.
Spanish (Zoología; Ecología (Generalidades); Biotecnología)
especie exótica [correct, feminine noun]
DEF: Especie que crece fuera de su área de distribución natural.
OBS: En general se trata de una especie introducida por accidente o a propósito en un país o región donde no existía en el pasado.