English (Restaurant Menus)
made-for-me food [correct]
CONT: Prospects exist in the following areas : upscale ethnic foods, organic-certified foodservice ingredients and products, specialty seafood products, condiments, fresh "made-for"me" foods, home meal replacement products, natural or high quality beef, low carbohydrate desserts, juice bars, and exotic/healthy salad dressings.
French (Menus (Restauration))
aliment sur mesure [correct, masculine noun]
CONT: Un groupe particulier au sein des aliments «sur mesure» est celui des aliments dits fonctionnels. Il s'agit d'aliments qui, en raison de leur composition, peuvent exercer un effet positif sur les fonctions de l'organisme et sur la santé de l'individu quand ils sont consommés quotidiennement. Un aliment fonctionnel peut être un aliment naturel ou un aliment auquel on a ajouté une substance bioactive ou encore un produit duquel on a retiré un composé exerçant un effet physiologique négatif.
OBS: Aliments destinés à une alimentation particulière.