English (Ecology (General); Zoology; Botany)
expanding species
French (Écologie (Généralités); Zoologie; Botanique)
espèce proliférante [correct, feminine noun]; espèce invasive [avoid, feminine noun]
DEF: Espèce autochtone ou exotique dont la population connaît une expansion massive ou rapide, souvent au détriment d’autres espèces.
OBS: espèce proliférante : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 août 2015.