English (Environment)
expanding species [correct]
French (Environnement)
espèce proliférante [correct, feminine noun]
DEF: Espèce autochtone ou exotique dont la population connaît une expansion massive ou rapide, souvent au détriment d'autres espèces.
OBS: espèce proliférante : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.