English (Scientific Research)
applied research project [correct]
CONT: Chairholders are expected to conduct a program of applied research with partner companies. The applied research projects will provide an enhanced training environment for students and college personnel... with business partners.
French (Recherche scientifique)
projet de recherche appliquée [correct, masculine noun]
CONT: Le titulaire d’une chaire doit mener un programme de recherche appliquée avec des entreprises partenaires. Les projets de recherche appliquée qui s’inscriront dans le programme de la chaire offriront un cadre de formation amélioré aux étudiants et aux employés du collège [...] avec les entreprises partenaires.