English (Banking)
loan principal
CONT: For purposes of this guideline, "expected earnings" means total payments expected to be receive from the project except repayment of loan principal... [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Banque)
principal du prêt [masculine noun]
CONT: Aux fins de la présente ligne directrice, les «gains escomptés» désignent le total des paiements à l'exception du remboursement du principal du prêt, que le prêteur s'attend de toucher relativement au projet [...] [Bureau du surintendant des institutions financières].