English (Market Prices; Sales (Marketing))
net realizable value [correct]; NRV [correct]; expected exit value [correct]; net recoverable amount [correct]
DEF: Estimated selling price in the ordinary course of business less estimated costs of completion and sale.
French (Prix (Commercialisation); Vente)
valeur de réalisation nette [correct, feminine noun]
DEF: Prix estimatif qu'une entreprise pourrait obtenir lors de la vente d'un bien, généralement une marchandise ou un produit, dans le cours normal des affaires, diminué des frais d'achèvement et de mise en vente auxquels on peut raisonnablement s'attendre