English (National Accounting; Public Sector Budgeting)
slight increase [correct]
CONT: A slight increase is expected as the growth in nominal income interacts with the progressivity of the tax system and as the measures in this and last year's budgets take effect.
French (Comptabilité nationale; Budget des collectivités publiques)
léger redressement [correct, masculine noun]
CONT: Un léger redressement est prévu grâce à la croissance des revenus nominaux qui, en interaction avec la progressivité du régime fiscal, et les mesures annoncées dans ce budget et celui de l'an dernier, devrait faire augmenter les recettes fiscales en proportion de l'économie.