English (Communication and Information Management; General Vocabulary)
assertive approach [correct]
CONT: Institutions are to take an assertive approach to communications, particularly with respect to media relations. Communicators are expected to be assertive in the advice and support provided to ministers, deputy heads and program managers
French (Gestion des communications et de l'information; Vocabulaire général)
approche affirmative [correct, feminine noun]
CONT: Les institutions doivent adopter une approche affirmative en matière de communication, surtout dans leurs relations avec les médias. Les communicateurs doivent également s'affirmer lorsqu'ils fournissent des avis et des services de soutien aux ministres, aux sous-chefs et aux gestionnaires de programmes
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Communications.