English (Economic and Industrial Sociology; Continuing Education)
skills flow [correct]
CONT: Understanding the predicted evolution of Canada's literacy levels is a matter of understanding the "skills flow" expected to transform literacy levels over time. The skills flow stems from : demographic shifts; immigration trends; younger adults leaving the secondary and post-secondary system and entering the labour market; older workers leaving the labour force through retirement; and skills loss with age.
French (Sociologie économique et industrielle; Éducation permanente)
flux de compétences [correct, masculine noun]
CONT: Afin de comprendre l'évolution prévue des niveaux de littératie au Canada, il faut d'abord comprendre le «flux de compétences» qui transformera vraisemblablement ces derniers au fil du temps. Le flux de compétences évolue en fonction des facteurs suivants : changements démographiques; tendances en matière d'immigration; jeunes adultes qui quittent les études secondaires et postsecondaires pour entrer sur le marché du travail; travailleurs âgés qui sortent de la population active pour partir à la retraite; perte de compétences attribuable au vieillissement.