English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
forecast bulletin [correct]; weather forecast bulletin [correct]
DEF: Concise statement of the expected weather over a specific region for a definite period of time.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
bulletin de prévision [correct, masculine noun]
DEF: Exposé succinct décrivant, à une échéance donnée, l'évolution probable du temps dans une région.
OBS: Il existe des bulletins destinés au grand public dont le but est de fournir, sous une forme condensée, une idée générale de l'évolution ultérieure du temps. Pour les besoins spécifiques de certaines activités humaines, par exemple l'agriculture, les services météorologiques peuvent diffuser des bulletins spécialisés dans lesquels sont précisées, avec le plus de détail et si possible sous une forme quantifiée, les évolutions de paramètres atmosphériques dont les incidences peuvent être déterminantes pour l'activité considérée.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
boletín de pronóstico [masculine noun]; boletín de predicción [masculine noun]
DEF: Declaración concisa sobre la evolución probable del tiempo, en una región dada, durante un período de tiempo especificado.