English (Econometrics)
subjective expected utility
French (Économétrie)
utilité attendue [correct]
DEF: Produit de l'utilité et de la probabilité subjective de son occurrence (Bayes, 1963; von Neumann, Morgenstern).
CONT: Le concept d'utilité attendue est à la base de la théorie moderne de l'espérance subjective de l'utilité (ESU).