English (Radiotelephony; Air Traffic Control)
Expedite [correct, verb, standardized]
DEF: An expression used by ATC [air traffic control] when prompt compliance is required to avoid the development of an imminent situation.
OBS: Expedite : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radiotéléphonie; Circulation et trafic aériens)
Exécuter rapidement [correct, standardized]
DEF: Expression utilisée par l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] lorsqu'une exécution rapide des instructions est nécessaire pour éviter tout danger imminent.
OBS: Exécuter rapidement : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.