English (Computer Programs and Programming)
rapid application development [correct]; RAD [correct]
DEF: A suite of software development methodology techniques used to expedite software application development.
OBS: RAD uses predefined prototyping techniques and tools to produce software applications. It encompasses a graphical user interface (GUI) development environment, allowing end users to easily drag and drop required software application components.
French (Programmes et programmation (Informatique))
développement accéléré d'application [correct, masculine noun]; développement rapide d'application [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de développement de logiciels par itérations où l'on réalise, teste et fournit des morceaux de l'application à intervalles réguliers sans attendre que l'ensemble soit achevé.
OBS: La méthode repose sur l'utilisation d'outils de programmation à interface graphique qui permettent d'obtenir rapidement des prototypes.