English (Information Processing (Informatics); Solar Energy)
solar registry
CONT: To expedite this development, a solar registry will be set up before this summer. This will enable owners and buildings management companies to identify the potential for installing solar panels on the roofs of their buildings.
French (Traitement de l'information (Informatique); Énergie solaire)
cadastre solaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des données rassemblées dans une plateforme numérique, qui permettent de cartographier, pour un territoire donné, le potentiel de production d'énergie solaire des toits des bâtiments en fonction de leur niveau d'ensoleillement.
OBS: Les données du cadastre solaire sont principalement les données météorologiques et celles qui portent sur l'orientation des toits par rapport au cours du Soleil.
OBS: cadastre solaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 avril 2023.