English (Rules of Court)
expediting a court action
French (Règles de procédure)
mise en œuvre d'une procédure [feminine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
impulso procesal [correct, masculine noun]
DEF: Actividad necesaria de las partes o del órgano judicial, para el desarrollo normal del proceso haciéndolo avanzar para cumplir su propia finalidad resolutoria.