English (Long-Distance Pipelines; Telephone Wires and Cables)
routing [correct]; route [correct, noun]
CONT: Before a cable is laid a preliminary expedition usually makes a hydrographic survey to plan the route in order to avoid any possible hazards to the cable.
French (Canalisations à grande distance; Câbles et fils téléphoniques)
tracé [correct, masculine noun]
CONT: Le tracé du câble est établi suivant l'itinéraire le plus court possible respectant un certain nombre de règles destinées à réduire les risques de rupture et à faciliter les réparations.