English (Geological and Other Scientific Names)
Expedition Fiord [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The youngest basalts, known as the Strand Fiord Formation, are widely distributed in the vinicity of Strand and Expedition Fiords.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
fjord Expédition [correct, see observation, masculine noun, Canada]; fjord Expedition [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les basaltes les plus récents, représentés par la formation de Strand Fiord, sont largement répandus dans les environs des fjords Strand et Expedition.