English (Peace-Keeping Operations; Phraseology)
expeditious settlement of the dispute [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Phraséologie)
règlement rapide du différend [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.