English (Paleontology)
hyponome [correct]; funnel [correct]
OBS: [The hyponome is a] Nozzle through which water is expelled from [the] mantle cavity. [of a Cephalopod]
French (Paléontologie)
entonnoir [correct]
OBS: (...) un organe musculeux spécial, l'entonnoir, (...) fonctionne comme une pompe et est utilisé par [un céphalopode] (...) pour se déplacer.