English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
spent gonad [correct]
OBS: Spent : gonad condition after spawning-flattened and flaccid-most gametes already expelled.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
gonade vide [correct, feminine noun]
CONT: [Lorsque les naissains] atteignent 15 cm environ (à 18 mois), les nacres sont prêtes à recevoir un nucleus. [...] Il est établi qu'une gonade vide donnera de meilleurs résultats [...]