English (Citizenship and Immigration)
expellee [correct]; deportee [correct]
DEF: A person expelled, especially from his native or adopted country.
French (Citoyenneté et immigration)
expulsé [correct, masculine noun]; personne expulsée [correct, feminine noun]
CONT: Comme elle était entrée au Canada depuis les États-Unis, elle a été renvoyée aux États-Unis, conformément à l'accord réciproque entre les États-Unis et le Canada concernant le renvoie de personnes expulsées.