English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
spoilboard [correct]; spoil-board [correct]; waste board [correct]; sacrificial board [correct]
CONT: A spoilboard is a disposable work surface mounted atop the router's permanent table. The spoilboard is typically MDF and protects the router table from damage as well as being an expendable surface that can participate in workholding.
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
panneau martyr [correct, masculine noun]; panneau sacrifice [correct, masculine noun]
CONT: On appelle «martyr» une pièce que l'on abîme pour en protéger une autre : elle est sacrifiée pour la bonne cause. Un martyr peut prendre diverses formes, dont voici deux exemples : le panneau martyr que l'on interpose entre son plan de travail et la pièce que l'on découpe à la scie circulaire portative [...] La pièce martyre (bois ou chute de panneau) que l'on place sous un perçage traversant pour éviter les éclats en sortie de mèche.