English (Palletization)
expendable pallet [correct]
DEF: A pallet intended for a series of handlings during a single trip from shipper to receiver, it is then disposed.
French (Palettisation)
palette perdue [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Palette conçue pour ne servir qu'une seule fois, mais qui est cependant d'une résistance suffisante pour permettre l'arrivée de la charge à sa destination dans de bonnes conditions.
OBS: Une palette est avant tout un engin réutilisable. La notion de palette perdue est floue, confuse. Il peut aussi bien s'agir d'une palette réutilisable normale qui, expédiée sous une charge ne revient pas, c'est le cas des palettes à l'exportation. Il peut aussi bien s'agir d'une palette très simplifiée [...] Dans ce cas, la palette perdue n'a pas d'existence propre, c'est en fait la partie basse d'une charge palettisée, c'est le fond d'un emballage. À ce titre l'appellation de palette crée une confusion et le terme est impropre. Ce que l'on appelle une palette perdue doit être étudié, et mis au point comme un élément constitutif de la charge palettisée à laquelle elle est destinée.