English (Spacecraft)
expendable platform [correct]
French (Engins spatiaux)
plate-forme consommable [correct, feminine noun]; plate-forme non récupérable [correct, feminine noun]; plate-forme non réutilisable [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).