English (Hydrology and Hydrography)
expended bathythermograph [correct]; EBT [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
bathythermographe à sonde perdue
OBS: bathythermographe: Appareil enregistrant la température en fonction de la profondeur. (...) bathythermographe classique (BT) à sonde perdue (XBT) (...)