English (Air Transport)
manhours per flying hour [correct]
DEF: A performance figure calculated by dividing the direct manhours expended to maintain a particular aircraft fleet during a given period, by the flying hours(airborne) during that period.
French (Transport aérien)
main-d'œuvre par heure de vol [feminine noun]; homme-heures par heure de vol [correct, masculine noun]
DEF: Valeur pratique calculée en divisant les heures de main-d'œuvre directe passées à entretenir une flotte donnée d'aéronefs au cours d'une période donnée, par les heures de vol (effectives) effectuées au cours de ladite période.