English (Morphology and General Physiology)
energy expenditure [correct]; expenditure of energy [correct]
DEF: Energy expended by the body.
OBS: Measured in the number of calories used.
French (Morphologie et physiologie générale)
dépense énergétique [correct, feminine noun]
DEF: Énergie utilisée par l'organisme et libérée à partir de la dégradation.
OBS: Elle s'exprime en calories, kilocalories ou sous forme de consommation d'oxygène.