English (Training of Personnel; Informatics)
training time [correct]
DEF: The machine time expended in training employees in the use of the equipment and time spent in conducting required demonstrations.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Informatique)
temps de formation [correct, masculine noun]
Spanish (Capacitación del personal; Informática)
tiempo de formación [correct, masculine noun]; tiempo de aprendizaje [correct, masculine noun]; tiempo de adiestramiento [masculine noun]
DEF: Tiempo de máquina empleado en enseñar a los empleados el uso del equipo de computación.
OBS: Puede incluir actividades como encender el equipo, operación de la consola, operaciones de conversión e impresión y otras actividades semejantes, además del tiempo invertido en efectuar tales demostraciones.