English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
environmentally sealed explosion proof motor operated butterfly valve [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
vanne papillon à l'épreuve des intempéries, anti-déflagrante et entraînée par un moteur [correct, feminine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.