English (Security Devices; Fires and Explosions; Protection and Safety (Electrical Engineering); Mining Dangers and Mine Safety)
explosion proof [correct, adjective phrase, standardized]; explosion-proof [correct, adjective]; explosionproof [correct, adjective]
DEF: Capable of withstanding an internal explosion and preventing ignition of external flammable or explosive atmospheres.
CONT: [Survey for the safe storage and handling of hazardous materials. ] Flammables.... All electrical service equipment is explosion-proof.
CONT: Explosionproof motor.
OBS: explosion proof : term standardized by CSA.
French (Dispositifs de sécurité; Feux et explosions; Protection et prévention (Électrotechnique); Exploitation minière (dangers et sécurité))
antidéflagrant [correct, adjective, standardized]; à l'épreuve des explosions [adjective phrase]
DEF: Se dit d'un appareil conçu pour fonctionner dans une atmosphère inflammable et pourvu d'une enveloppe telle qu'une explosion se produisant à l'intérieur ne puisse ni le briser, ni le détériorer, ni propager la déflagration.
CONT: Moteur antidéflagrant.
OBS: Le mot «antidéflagrant» s'applique plus spécialement au matériel électrique autorisé dans les mines grisouteuses; pour les lampes et les explosifs, on emploie l'expression de sécurité ou de sûreté.
OBS: antidéflagrant : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Fuegos y explosiones; Protección y seguridad (Electrotecnia); Explotación minera (peligros y seguridad))
antideflagrante [correct]
DEF: Dícese de los aparatos que pueden funcionar en una atmósfera inflamable sin provocar su deflagración.
CONT: El material antideflagrante se usa especialmente en las minas que desprenden grisú. Los motores eléctricos, lámparas y otros aparatos han de tener los órganos susceptibles de provocar chispas encerrados en un cárter lo bastante sólido para resistir a toda deflagración que pudiera producirse por inflamación del grisú en su interior.