English (Ecosystems; Animal Biology; Animal Behaviour)
top carnivore [correct]
CONT: Organisms that feed directly upon the herbivores are termed first-level carnivores .... Firset-level carnivores represent an energy source for the second-level carnivores .... Finally, the energy stored at the top carnivore level is utilized by the decomposers.
CONT: According to some models, webs with more trophic levels underwent such severe fluctuations as to lead to the extirpation of top carnivores.
French (Écosystèmes; Biologie animale; Comportement animal)
carnivore de troisième ordre [correct, masculine noun]; carnivore de dernier ordre [masculine noun]; carnivore des échelons supérieurs [masculine noun]
CONT: La biocénose a une organisation définie en niveaux trophiques; les plantes vertes y sont les producteurs autotrophes, le animaux les consommateurs hétérotrophes, que l'on peut classer en consommateurs de premier ordre (herbivores, phytophages), le second ordre (carnivores mangeant des herbivores), de troisième ordre (carnivores mangeant des carnivores) [...]
CONT: Les réseaux comptant un plus grand nombre de niveaux ont subi des fluctuations suffisamment marquées pour entraîner la disparition des carnivores des échelons supérieurs.