English (Botany; Zoology)
endangered [correct, adjective phrase]
DEF: [Said of] a species facing imminent extirpation or extinction.
French (Botanique; Zoologie)
en voie de disparition [correct, adjective phrase]
DEF: [Se dit de] toute espèce exposée à une disparition ou à une extinction imminente.
Spanish (Botánica; Zoología)
en peligro de extinción [correct, adjective phrase]
CONT: Se considera que una especie está en peligro de extinción cuando todos los representantes de la misma corren el riesgo de desaparecer de la faz de la Tierra.
PHR: anfíbios en peligro de extinción, animales en peligro de extinción, especies en peligro de extinción