English (Ecosystems; Genetics)
genetic degradation [correct]
CONT: In yet other cases, the introduction of related species or subspecies may result in hybridization and genetic degradation of the native species or even its extirpation or extinction.
French (Écosystèmes; Génétique)
dégradation génétique [feminine noun]
CONT: Il arrive également que l'introduction d'une espèce ou d'une sous-espèce voisines d'un poisson indigène provoque, par hybridation, une dégradation génétique de celui-ci et parfois même sa disparition locale ou complète.