English (Ecosystems)
extirpation [correct]
CONT: Endangered species : species which are threatened with immediate extinction or extirpation if the factors which are threatening them continue to operate. Included are species whose numbers have been reduced to a critical level or whose habitats have been so drastically reduced that they are deemed to be in immediate danger of extinction.
OBS: Compare «extinct species».
OBS: See also extinction.
French (Écosystèmes)
disparition d'un endroit donné [correct, feminine noun]
CONT: Espèce en danger de disparition : espèce menacée d'extinction ou de disparition immédiates si les facteurs qui l'affectent continuent d'agir. II peut s'agir, entre autres, d'une espèce dont les effectifs ont été réduits à un niveau critique ou d'une espèce dont les habitats ont été détruits à tel point qu'elle est considérée comme en danger d'extinction immediate
OBS: Pour être rigoureux, les auteurs du Rapport du groupe de travail sur la biodiversité aurait dû maintenir la même opposition qu'on trouve dans «disparu et disparu d'un endroit donné» (extinct et extirpated) pour rendre les notions symétriques «disparition et disparition d'un lieu donné (extinction et extirpation). L'utilisation malheureuse du calque français «extinction» vient briser cette symétrie.