English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
directional change [correct]
CONT: Succession is defined as a continuous directional change in an ecosystem at a particular site lasting dozens or hundreds of years and involving both colonization and extirpation of species in all parts of the ecosystem.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
changement directionnel [masculine noun]
CONT: La succession est définie comme un changement directionnel continu qui se poursuit dans un écosystème donné pendant des douzaines d'années, voire des centaines d'années, et qui résulte de la colonisation et de la disparition d'espèces dans toutes les parties de l'écosystème.