English (Environment)
threatened species [correct]
DEF: A wildlife species that is likely to become endangered if nothing is done to reverse the factors leading to its extirpation or extinction.
OBS: threatened species: term used by Parks Canada; recommended by the Canadian Wildlife Service of Environment Canada.
French (Environnement)
espèce menacée [correct, feminine noun]
DEF: Espèce sauvage qui pourrait devenir une espèce en voie de disparition si rien n'est fait pour inverser les facteurs menant à sa disparition du pays ou de la planète.
OBS: espèce menacée : terme en usage à Parcs Canada; recommandé par le Service canadien de la faune d'Environnement Canada.
OBS: Ne pas confondre avec «espèce disparue» (en anglais : «extinct species»), avec «espèce disparue du pays» (en anglais : «extirpated species»), et avec «espèce en voie de disparition» (en anglais : «endangered species»).