English (Ecosystems)
regional extirpation [correct]
CONT: In a country as big as Canada, extinctions and regional extirpations of lesser-known taxa are usually impossible to demonstrate because of the lack of adequate baseline fieldwork or follow-up surveys.
French (Écosystèmes)
disparition régionale [feminine noun]
CONT: Dans un pays aussi vaste que le Canada, la disparition régionale ou totale d'une espèce mal connue est généralement impossible à démontrer, en l'absence d'études de base adéquates sur le terrain et de relevés de suivi. On découvre parfois de nouvelles populations pour des espèces qu'on croyait extrêmement rares.