English (Wind Instruments)
fanfare trumpet [correct]; herald trumpet [correct]
CONT: A fanfare trumpet, also called a herald trumpet, is a brass instrument similar to but longer than a trumpet, capable of playing specially composed fanfares. Its extra length can also accommodate a small ceremonial banner that can be mounted on it.
French (Instruments de musique à vent)
trompette héraldique [correct, feminine noun]
CONT: La sonnerie exécutée par huit musiciens, soit quatre trompettes héraldiques et quatre trombones, fut jouée au balcon de l'Hôtel Windsor, au stade Delorimier et à l'Université de Montréal.
Spanish (Instrumentos de viento)
trompeta heráldica [correct, feminine noun]; heráldica [correct, feminine noun]
CONT: [...] la presencia de trompetas heráldicas se relaciona directamente con tres elementos: el militar, el trono y el monarca, y los seres celestiales. Las trompetas heráldicas acompañan a una escena militar en el tapiz de la "Expedición de Bruto en Aquitania", donde están presentes en el desembarco de las tropas troyanas en el continente, además de servir de enseñas con el blasón imperial bordado en sus paños.