English (School and School-Related Administration)
extracurricular activity [correct]; extra academic activity [correct]
CONT: Extracurricular or extra academic activities are those that fall outside the realm of the normal curriculum of school or university education ... Extracurricular activities exist at all levels of education ...
French (Administration scolaire et parascolaire)
activité parascolaire [correct, feminine noun]; activité périscolaire [correct, feminine noun]; activité hors programme [correct, feminine noun]; activité extra-horaire [feminine noun]
CONT: Les activités parascolaires doivent posséder une qualité éducative. Cela signifie qu'elles sont conçues comme des lieux d'apprentissage et des occasions de développer et de pratiquer des valeurs, particulièrement celles du projet éducatif.
OBS: activité parascolaire; activité périscolaire : termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
actividad extraescolar [correct, feminine noun]
DEF: Actividad educativa [...] que se realiza fuera del centro de enseñanza o en horario distinto al lectivo.
CONT: Las actividades extraescolares son las que se realizan fuera de la institución educativa [...] son experiencias de interacción entre pares que permiten desarrollar acciones de aprendizaje lúdico y buen uso del tiempo libre, vinculadas con la cultura, el arte, el deporte, [las] actividades al aire libre, entre otros.