English (Fire-Fighting Services)
additional alarm [correct]; greater alarm [correct]; extra alarm [correct]; assistance message
DEF: A second alarm, calling for top ranking officers, additional equipment, and assignment of companies to protect areas normally covered by those engaged in the first alarm fire.
DEF: Message from the fire ground initiating the dispatch of additional appliances, equipment or personnel to a fire or other emergency.
French (Service d'incendie)
demande de renforts [correct, feminine noun]
DEF: Toute alerte subséquente à la première, appelant sur les lieux de l'incendie des officiers de grade plus élevé ainsi que du matériel supplémentaire et assurant l'affectation de compagnies pour la protection de zones normalement protégées par celles ayant répondu aux alertes précédentes.
DEF: Message émanant des lieux du sinistre demandant un envoi supplémentaire d'engins, d'équipements ou de personnels.
OBS: Une demande d'unité spéciale n'est généralement pas considérée comme une demande de renforts.