English (Trailers and Hauling)
tow dolly [correct]; car tow dolly; car dolly; tow dolly trailer
CONT: Our car tow dolly option is an affordable way to tow your car. Tow dollies have a lightweight and durable design as well as heavy-duty security chains and ratchet tire straps for extra towing security.
French (Remorques et remorquage)
roues porteuses [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les roues porteuses sont en fait une «demi-remorque», c’est-à-dire une remorque à un seul essieu sur laquelle on hisse l’avant du véhicule à remorquer. Ainsi, l’automobile tractée ne roule que sur ses roues arrière. [...] Les roues de la voiture doivent être bien droites, verrouillées en place (puisqu’on retire les clés) et attachées à l’aide de courroies spéciales. Les connexions électriques habituelles sont ensuite branchées.