English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
meteorological allowance [correct, officially approved]
DEF: Extra payments made for making meteorological observations and for performing certain specified related duties.
OBS: meteorological allowance: term and definition officially approved by Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
indemnité pour fonctions de météorologie [correct, feminine noun, officially approved]; prime pour observations météorologiques [feminine noun]
DEF: Rémunération supplémentaire versée pour faire des observations météorologiques et pour exécuter d'autres fonctions connexes précises.
OBS: indemnité pour fonctions de météorologie : terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.