English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
foreign language interpreter extra duty pay [correct, officially approved]
DEF: A payment made to employees who do not belong to the "Translation" group, and who are or may be designated by the Translation Bureau, Department of the Secretary of State, to act as foreign language interpreters.
OBS: foreign language interpreter extra duty pay : Termes et définitions uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.
OBS: Term and definition standardized by the Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
rémunération supplémentaire versée aux interprètes de langues étrangères [correct, feminine noun]
DEF: Montant versé aux employés qui ne font pas partie du Groupe de la traduction, mais que le Bureau des traductions du Secrétariat d'État désigne ou peut désigner interprètes de langues étrangère.
OBS: rémunération supplémentaire versée aux interprètes de langues étrangères : Terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.