English (Meteorology; Space Physics)
F layer [correct]
DEF: Any ionized layer within the F region.
CONT: The F layer which reflects radiowaves consists of two parts: F1 layer and F2 layer which are at about 170 km and 250 km in altitude respectively.
PHR: F layer altitude.
French (Météorologie; Physique spatiale)
couche F [correct, feminine noun]
DEF: Couche ionosphérique de la région F.
CONT: La région F quant à elle est divisée en 3 parties : entre 140 et 200 km (région F1), il y a transition entre les ions moléculaires et les ions atomiques. La région F2, au-dessus de 250 km, est celle du second maximum de concentration d'électrons. Il n'y a qu'un ion abondant, l'oxygène atomique ionisé une fois (c'est-à-dire ayant perdu un électron). Au-dessus de la région F2 se trouve la région F supérieure, avec une transition entre l'oxygène ionisé et les ions plus légers d'hydrogène ou d'hélium. Au-dessus de 300 km, la concentration devient si faible que les collisions entre particules sont en nombre négligeable pour décrire la dynamique de cette partie de l'atmosphère.
Spanish (Meteorología; Física espacial)
capa F [correct, feminine noun]