English (Analytical Chemistry; Optics; Environmental Studies and Analyses)
mastic drop method
OBS: For high turbidities, it is usually considered that 8 mastic drops are the equivalent of one F.T.U. (formazin turbidity unit).
OBS: Although the permitted turbidity limit in France is at present 15 drops of mastic (about 1 Jackson unit), every effort is made to supply water with a turbidity rating of only 5 drops....
French (Chimie analytique; Optique; Études et analyses environnementales)
méthode des gouttes de mastic [correct, feminine noun]
OBS: Méthode de mesure de la turbidité d'une eau à l'aide d'une solution de mastic.
CONT: Méthode "des gouttes de mastic". [...] Traiter le mastic en larmes par 500 ml d'alcool à 96 ° pendant 2 heures, dans un ballon muni d'un réfrigérant ascendant. [...] La turbidité d'une eau est exprimée en nombre de gouttes de mastic. Remarque : Il existe une modification de la méthode de Diénert [...]. Dans cette méthode un volume déterminé de la solution de mastic à 1 % est dilué [...].
OBS: Bien qu'on [...] tolère actuellement en France une turbidité de 15 gouttes de mastic (environ 1 unité Jackson), on s'attache à distribuer des eaux n'ayant pas plus de 5 gouttes de turbidité [...].