English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
live online face-to-face tutoring [correct]; live online F2F videotutoring [correct]; videoconference one-on-one tutoring [correct]; videoconference instructor-led tutoring [correct]; live online customized tutoring [correct]; live online tailored tutoring [correct]; live one-to-one video tutoring [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
tutorat via visioconférence en face-à-face [correct, masculine noun]; encadrement frontal via visioconférence [correct, masculine noun]; tutorat sur mesure par webcam [correct, see observation, masculine noun]; vidéotutorat en face-à-face [correct, masculine noun]; tutorat frontal par webcam [correct, see observation, masculine noun]; vidéotutorat frontal en ligne [correct, masculine noun]
OBS: tutorat sur mesure par webcam; tutorat frontal par webcam : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la minuscule initiale lorsque «web» est utilisé comme préfixe pour former des termes dérivés.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
tutoría persona a persona por visioconferencia [feminine noun]