English (Textile Weaving (Textile Industries))
low thread count [correct, noun]; low count [correct, noun]
CONT: Low count is [fewer] than 160 threads per square inch. In general, a lower thread count indicates a lower fabric quality.
French (Tissage (Industries du textile))
contexture faible [correct, feminine noun]; contexture lâche [correct, feminine noun]
CONT: Par «contexture», on désigne ici le nombre de fils par unité de longueur en sens trame et en sens chaîne, une contexture faible [...] signifiant un moins grand nombre de fils, donc un tissu plus ouvert par opposition avec une contexture élevée [...]