English (Technical Textiles; Microbiology and Parasitology)
antibacterial woven fabric [correct, noun]
French (Textiles techniques; Microbiologie et parasitologie)
tissu antibactérien [correct, masculine noun]
CONT: Trois grandes catégories de technologies, de solutions et de produits ont été distinguées : [...] Les indicateurs [ou les] actuateurs, dont le signal de sortie constitue la caractéristique d'intérêt. Il s'agit, par exemple, de fibres chauffantes, de tissus antibactériens, d'écrans textiles, de tissus piézomorphiques, de surfaces autonettoyantes, d'un défibrillateur automatique et intégré dans le vêtement, et de fibres photovoltaïques [...]