English (Sewing Techniques and Stitching)
hanging sleeve [correct]
DEF: A tube of fabric blind stitched to the top edge of the quilt back through which a hanging rod or dowel can be inserted.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
coulisse [correct, feminine noun]
DEF: Ourlet ou rempli qu'on fait à un vêtement, une étoffe, pour y passer un cordon, une tringle.
CONT: Toutes les tapisseries de cette rubrique sont doublées avec coulisse et fabriquées d'après des techniques séculaires sur des métiers de haute lice (ou haute lisse).