English (Fabric Nomenclature; Carpets and Upholstery Textiles)
carpet backing fabric [correct]; carpet-backing fabric [correct]
French (Nomenclature des tissus; Tapis et textile d'ameublement)
tissu pour fonds de tapis [correct, masculine noun]
CONT: En 1977 déjà étaient installées chez Juta les premières machines à projectiles pour la production des tissus pour fonds de tapis.