English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Nonwoven Textiles)
skai fabric [correct]
CONT: Belt in skai fabric with strass and metal applications.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Nontissés (Industries du textile))
skaï [correct, masculine noun]
DEF: Matière synthétique imitant le cuir.
CONT: Le skaï, obtenu par collage de fibres de chlorure de vinyle sur un tissu sergé ou jersey, est un des non-tissés les plus connus.
CONT: Le skaï est employé dans l'habillement masculin et féminin, la chapellerie et la maroquinerie.