English (Air Conditioning and Heating; Dust Removal)
filter medium; filtering medium [proposal]
CONT: Fabric filter : A filter with a textile-based filter medium.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Dépoussiérage)
média filtrant [correct, masculine noun]; filtre-média [masculine noun]
CONT: Filtres secs. Ils se présentent généralement sous forme d'un cadre sur lequel se trouve fixé le média filtrant (tissus à mailles très fines, calicot, matières fibreuses telles que fibres polyamidiques agglutinées avec des fibres synthétiques, papier ondulé, fibres de verre, etc.).