English (Fabric Nomenclature)
sateen [correct]
DEF: A cotton fabric with a satiny finish.
French (Nomenclature des tissus)
satin de coton [correct, masculine noun]
CONT: Le satin de coton possède plus de fils de chaîne à la surface que le coton ordinaire. C'est ce qui lui donne un aspect lustré et un toucher très doux.