English (Tools and Equipment (Textile Industries))
spray test apparatus
DEF: [A device which] mesures the resistance of fabrics to regular wetting by water (rain, snow or sleet).
OBS: The water repellency spray test can be performed on any textile fabric, which may or may not have been given a water-repellent finish.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
appareil d'essai de déperlance [masculine noun]; appareil d'essai de résistance au mouillage superficiel [masculine noun]
DEF: [Appareil qui] mesure la résistance du tissu au mouillage courant de la pluie et de la neige.
OBS: L'essai de déperlance ou de résistance au mouillage superficiel peut être exécuté sur un tissu textile ayant ou [n'ayant] pas été enduit d'un fini imperméable.