English (Textiles: Preparation and Processing)
emerizing [correct]
DEF: A process in which fabric is passed over a series of rotating emery-covered rollers to produce a suede-like finish.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
émerisage [correct, masculine noun]
DEF: Opération destinée à adoucir le toucher de certains articles textiles (tissus de coton, matériaux composites), en les faisant passer au contact d'un cylindre garni d'émeri très fin et tournant à grande vitesse.