English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
napping [correct]; raising [correct]; gigging [correct]; brushing [correct]; scratching [correct]; teaseling [correct, less frequent]
DEF: Napping : A finishing process that raises the surface fibers of a fabric by means of passage over rapidly revolving cylinders covered with metal points or teasel burrs.
DEF: [A] Brushing: This process, applied to a wide variety of fabrics, is usually accomplished by bristle-covered rollers ... used to ... raise a nap on knits and woven fabrics.
CONT: Napping is a process that may be applied to woollens, cottons, spun silks, and spun rayons, including both woven and knitted types, to raise a velvety, soft surface ... The process, which increases warmth, is frequently applied to woollens and worsteds and also to blankets.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
duvetage [correct, masculine noun]; lainage [correct, masculine noun]; grattage [correct, masculine noun]; nappage [correct, masculine noun]; brossage [correct, masculine noun]; molletonnage [see observation, masculine noun]
DEF: Duvetage. Procédé de finissage consistant à relever les fibres de surface d'un tissu en le faisant passer, à grande vitesse, sur des tambours tournants, recouverts de pointes métalliques ou de chardons métalliques.
DEF: Grattage, lainage : Traitement d'apprêtage effectué sur la surface d'un tissu ou d'un tricot dans le but de lui conférer un aspect et un toucher pelucheux ou duveteux, par dégagement partiel des fibres unitaires.
CONT: Le lainage consiste à gratter le tissu avec des chardons [naturels] ou avec des appareils munis d'aiguilles [pointes métalliques], afin de faire ressortir les poils.
CONT: Luxilia : [...] Nouveau non-tissé [...]. Pour obtenir une surface genre suédine, il subit un brossage.
OBS: La flanelle, les tissus [...] ont un aspect duveteux par l'application [du duvetage]. Le grattage est aussi employé pour certains articles de bonneterie, pour les couvertures et autres étoffes à surface duvetée.
OBS: Le terme «molletonnage» (qui veut dire lainage des tissus) est un néologisme.