English (Fabric Nomenclature)
loom finished fabric [correct]
DEF: Fabric marketed in the condition in which it comes from the loom, and which is given no further finishing.
French (Nomenclature des tissus)
tissu tombé de métier [correct, masculine noun]
CONT: l'ennoblisseur maîtrise les différentes techniques permettant de transformer un tissu «tombé de métier» c'est à dire écru, en une étoffe colorée agréable au toucher ou ayant des caractéristiques physiques et chimiques lui permettant de répondre à un besoin commercial.