English (Textile Industries; Sewing Notions)
pressing cloth [correct]; press cloth [correct]; damping cloth [correct]
DEF: Clean cloth placed over fabric to prevent marking during pressing, or when only a minimum of heat required. The cloth may be dampened for steam pressing woolen fabrics.
French (Industries du textile; Articles et accessoires de couture)
pattemouille [correct, feminine noun]
DEF: Linge propre placé sur le tissu pour limiter la chaleur ou éviter que celui-ci soit marqué pendant le repassage; humide, sert également à repasser à la vapeur les étoffes de laine.
DEF: Chiffon, cotton, linge humecté dont on se sert pour repasser les vêtements, apprêter les étoffes, etc.