English (Technical Textiles; Soil Mechanics (Engineering))
biological clogging [correct]
CONT: Biological clogging is the result of chemical and microbiological deposition of humus and iron compounds in and around the pipe drain.
OBS: clogging : The movement by mechanical action or hydraulic flow of soil particles into the voids of a fabric and retention therein, thereby reducing the hydraulic conductivity of a geotextile.
French (Textiles techniques; Mécanique des sols)
colmatage biologique [correct, masculine noun]
CONT: Colmatage biologique. Dans les ouvrages fluviaux et les zones exposées au batillage, on peut enregistrer sur la texture fibreuse une prolifération d'algues qui, à terme, risque de réduire notablement la perméabilité des nappes et donc d'entraver notablement la fonction de filtration du géotextile.
OBS: L'eau qui circule est chargée de particules solides en suspension, celles-ci s'accumulent sur le filtre ou au sein du filtre en réduisant progressivement la perméabilité. Le débit diminue, il y a colmatage.