English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
closed loop [correct]; closed stitch [correct]
DEF: A loop in which a thread crosses over itself at the base of the loop.
OBS: The same applies to a closed stitch.
OBS: The term "closed lap" refers to the movement of the guide bar when a closed loop is produced in a warp-knitted fabric.
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
maille fermée [correct, feminine noun]
DEF: Maille dans laquelle le même fil se croise sur lui-même à la base de la maille.
OBS: Ce terme s'applique aussi bien à une maille qu'à une boucle de maille.
OBS: Le terme «jeté fermé» se réfère aux mouvements de translation de la barre à passettes qui correspondent à la formation d'une maille fermée dans un tricot chaîne.