English (Textile Industries; Strength of Materials)
pilling resistance [correct]
DEF: The ability of a fabric to resist the formation of pills on the fabric surface due to abrasion.
French (Industries du textile; Résistance des matériaux)
résistance au boulochage [correct, feminine noun]
CONT: La référence Compact H est un jersey tricoté sur métier circulaire, à partir d'un coton compact dont les caractéristiques principales sont la faible fibrillation conférant une excellente résistance au boulochage, et la grande stabilité dimensionnelle.