English (Fabric Nomenclature)
duvetyn [correct]; duvetyne [correct]
DEF: A smooth lustrous velvety fabric that has a napped surface which obscures the twill weave and that is made usually in solid colors from wool, silk, rayon, cotton or various combinations.
French (Nomenclature des tissus)
duvetine [correct, feminine noun]
DEF: Tissu à aspect velouté, établi suivant une armure où la chaîne domine d'un côté et la trame de l'autre comme dans l'armure satin.
OBS: Dans la duvetine, le fil de trame est choisi d'un numéro un peu plus gros que celui du fil de chaîne, et peu tordu : c'est lui qui, au grattage, fournit le poil qui donne l'aspect velouté recherché. Ce poil est plus court, plus fin et plus serré que celui du molleton. Certaines duvetines sont obtenues par simple feutrage du tissu.