English (Textile Weaving (Textile Industries); Silk (Textiles))
shantung [correct]
DEF: A fabric in plain weave characterized by a slightly irregular surface that is due to the uneven slubbed filling yarns of wild silk or other fibers.
French (Tissage (Industries du textile); Soieries)
shantung [correct, masculine noun]; chantoung [correct, masculine noun]; shantoung [correct, masculine noun]
DEF: Tissu de soie de provenance chinoise, présentant un grain très prononcé et quelquefois réalisé en armure cannelée.
OBS: Le shantung est souvent mélangé au tussor (tussore, tussah ou tussan); il ne faut cependant pas confondre les deux termes.
OBS: chantoung : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).