English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
uneven shrinkage [correct]
DEF: A wavy warpwise condition in the fabric that prevents it from lying flat on a horizontal surface.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
rétrécissement inégal [correct, masculine noun]
CONT: [...] L'aspiration totale et ininterrompue jusqu'au séchage complet immobilise le tissu ancien sur son support rigide [...] Cette immobilisation empêche le rétrécissement inégal du tissu par rapport à tous les éléments ajoutés postérieurement et donc sa déformation.