English (Lace (Embroidery))
Renaissance lace [correct]
DEF: A type of lace where the patterns are created using a narrow tape of cloth.
OBS: The tape is basted onto a fabric with a pattern lightly drawn in the background and then needle stitches are used to join the tape pattern. Once the joining stitches are completed, the basting thread and background fabric is removed, creating the open pattern.
French (Dentelles)
dentelle Renaissance [correct, feminine noun]
DEF: Dentelle en lacets, très lourde [dont] les motifs sont remplis à l'aiguille.
OBS: Le travail à la main consiste à coudre le ruban sur le patron en papier puis à remplir les vides en utilisant une variété de points. Les points d'ancrage au papier sont ensuite enlevés et le patron peut servir encore. Cette dentelle se travaille aussi à la machine, et elle est aussi manufacturée de façon industrielle, soit seule ou cousue sur du tissu (satin). Cette dernière application comporte également des perles et des sequins et une bordure nette renforcé d'une bande de coton.