English (Fabric Nomenclature)
silmon microweave [correct]
OBS: A breathable fabric which is waterproof through construction rather than treatment.
French (Nomenclature des tissus)
tissu Silmon en microfibres [masculine noun]
OBS: Les microfibres sont des fibres à propriété imperméable et donnent, une fois tissées, des étoffes imperméables servant à la confection des anoraks. Silmon serait une marque de commerce japonaise et ce sont les Japonais qui auraient inventé les microfibres.