English (Textile Industries; Nonwoven Textiles)
wet-laid nonwoven fabric [correct]; wet-laid nonwoven [correct]
DEF: Fabric made by the wet-forming process. The short fibers typically have more random orientation in the web and the web has more isotropic properties than carded webs.
French (Industries du textile; Nontissés (Industries du textile))
non-tissé par voie humide [correct, masculine noun]; non-tissé voie humide [correct, masculine noun]; non-tissé obtenu par voie humide [correct, masculine noun]; non-tissé, voie humide [masculine noun]
CONT: Obtention des non-tissés [...] Voie humide : [...] Les fibres sont dispersées dans l'eau. Sous l'effet du séchage et de la pression, certaines fibres se soudent entre elles [...] L'industrie des non-tissés par voie humide met généralement en œuvre des fibres artificielles et synthétiques le plus souvent non fibrillées et très hydrophobes, et la cohésion des fibres doit être effectuée grâce à un liant dispersé avec les fibres. Les fibres et le liant sont véhiculés par l'eau jusqu'à la toile de réception. [...] Les non-tissés obtenus par voie humide font l'objet de constantes améliorations [...] Les non-tissés voie humide mettent en œuvre principalement des fibres artificielles et synthétiques (viscose, polyamide, polyester, alcool polyvinylique, polychlorure de vinyle, verre).
CONT: M & J Paper Division a repris les brevets Kroyer pour les non-tissés Air-Laid et ses combinaisons avec les non-tissés par voie humide.