English (Plastic Materials)
fabricator [correct]
French (Matières plastiques)
transformateur [correct, masculine noun]
CONT: Plastiques. [...] Mise en œuvre. La résine est livrée aux transformateurs sous forme de poudres, de granulés, éventuellement sous forme de feuilles ou de plaques, plus rarement sous forme de liquides dont il convient d'achever la polymérisation.
OBS: transformation : Ensemble des opérations permettant de mettre une matière plastique sous la forme d'un objet fini (tuyau, flacon) ou semi-fini (on dit encore semi-produit), tel qu'une plaque, un jonc ou une feuille.