English (Neology and Linguistic Borrowing)
coiner [correct, noun]
DEF: An inventor or fabricator esp. of new words or expressions.
French (Néologie et emprunts)
néographe [correct, masculine noun]
CONT: [Le] procédé de nomination met en cause cinq éléments: le néographe, le signifiable, les référents, le ou les signifiants, le ou les signifiés. Le néographe ou n, c'est le nomenclateur, le baptiseur d'espaces, le nymographe, le choronymiste, le terminographe (et d'une façon imprécise, le néologue).