English (Photoelectricity and Electron Optics; Atomic Physics)
Fabry-Perot interferometer [correct]
DEF: an optical resonator consisting usually of two flat plates, called etalons, with high reflectivity.
French (Photo-électricité et optique électronique; Physique atomique)
interféromètre de Fabry-Pérot [correct, masculine noun]; interféromètre Fabry Pérot [correct, masculine noun]; interféromètre de pérot-Fabry [masculine noun]; interféromètre Pérot-Fabry [masculine noun]
DEF: consiste en une cavité rectangulaire en matière transparente, comprise entre deux miroirs partiellement réfléchissants.