English (Operations (Air Forces); Types of Aircraft)
forward air control aircraft [correct]; FAC aircraft [correct]
CONT: ... effective against low, slow-flying aerial targets such as helicopters, artillery spotter and forward air control aircraft.
French (Opérations (Forces aériennes); Types d'aéronefs)
aéronef de recherche et de désignation d'objectif [masculine noun]; avion de contrôle aérien avancé [masculine noun]
CONT: [...] arme efficace contre les cibles aériennes volant à basse altitude et à faible vitesse, telles que les hélicoptères, les aéronefs d'observation d'artillerie et les aéronefs de recherche et de désignation d'objectif.