English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
semi-transparent solar module [correct]; semi-transparent module [correct]; semitransparent solar module
DEF: A partially transparent solar module used for the protection of vision against sun rays while capturing enough light for lighting purposes.
OBS: These modules can be built in as façade or overhead glazing.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
module solaire semi-transparent [correct, masculine noun]; module semi-transparent [correct, masculine noun]
DEF: Module solaire dont la quasi transparence confère une protection contre le soleil et l'inconfort visuel tout en laissant pénétrer suffisamment de lumière pour satisfaire les besoins en éclairage.
CONT: En utilisant des modules bi-verre semi-transparents et en jouant sur la densité des cellules photovoltaïques, on obtient un tamis lumineux du plus bel effet sous la couverture d'une toiture solaire [ou la façade d'un bâtiment].