English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
façade refurbishing
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
ravalement [masculine noun]
DEF: Terme général désignant tous les travaux de nettoyage, de remise en état et de peinturage d'une façade.
OBS: ravalement : terme emprunté à la terminologie de la maçonnerie.