English (Architectural Design; Prefabrication; Walls and Partitions)
facing slab [correct]; façade panel
OBS: See record "panel wall."
French (Conception architecturale; Préfabrication; Murs et cloisons)
panneau de façade [correct, masculine noun]
DEF: Élément de mur extérieur inséré entre des éléments de structure.
CONT: Les panneaux de façade sont soit insérés sur leurs quatre côtés entre les ossatures, laissant apparents les poteaux et abouts de planchers, soit rapportés en bandes horizontales entre les rives de planchers; s'ils recouvrent ces dernières, les panneaux sont dits murs-rideaux.
Spanish (Diseño arquitectónico; Prefabricación; Paredes y mamparas)
panel de fachada [masculine noun]