English (Architectural Drafting and Tools)
elevation drawing [correct, standardized]; elevation [correct]
DEF: A drawing of a face of a building or an interior wall, with all of the features shown as if in a single vertical plane.
OBS: elevation drawing: term standardized by ISO.
OBS: See record "facade drawing/dessin en façade. "
French (Dessin architectural et instruments)
élévation [correct, see observation, feminine noun]; dessin en élévation [correct, see observation, masculine noun, standardized]; façade [correct, see observation, feminine noun]; dessin de façade [correct, see observation, masculine noun]; vue en élévation [correct, see observation, feminine noun]; plan relevé [correct, masculine noun]; vue de face [feminine noun]; coupe [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Représentation graphique d'une des faces verticales, intérieure ou extérieure, d'un bâtiment ou d'un corps de bâtiments.
CONT: Les vues en élévation portent toujours le nom de «façades». Elles sont souvent au nombre de quatre si le bâtiment est isolé.
OBS: dessin en élévation : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Voir la fiche «dessin en façade/facade drawing».
OBS: En dessin d'architecture et de bâtiment, l'élévation est la projection de la façade - sans que celle-ci soit spécialement façade principale - sur un plan vertical extérieur. Il est le plus souvent nécessaire de représenter plusieurs élévations du bâtiment (une pour chaque façade), afin de donner une description complète de l'ensemble. On appelle également ces élévations «plans relevés». L'élévation est la représentation de la construction telle qu'elle est, ou sera, au dessus de la ligne de terre, en vue extérieure seule.
OBS: On trouve parfois - surtout dans les ouvrages sur le dessin d'art et également chez Littré - le terme «coupe» employé pour qualifier l'élévation. Cet usage ne peut que créer des confusions.
OBS: Une certaine confusion règne autour des termes «élévation» et «façade»; pour certains «élévation» désigne les dessins en élévation autant des murs intérieurs qu'extérieurs alors que pour d'autres «élévation» est synonyme de «façade» et ne désigne alors que les murs extérieurs vus en élévation. Pour éviter la confusion il semble souhaitable d'utiliser «élévation» pour le dessin des murs extérieurs et intérieurs et de réserver le terme «façade» au dessin des murs extérieurs seulement.
Spanish (Diseño arquitectónico e instrumentos)
alzado [correct, masculine noun]; trazado [correct, masculine noun]
DEF: Dibujo sin perspectiva de un [...] edificio [...] mirado de frente.