English (Biometrics; Artificial Intelligence)
facial image database [correct]; face database [correct]
French (Biométrie; Intelligence artificielle)
base de données d'images faciales [correct, feminine noun]
CONT: Les logiciels de reconnaissance faciale sont basés sur des modèles préentraînés, ce qui signifie que le logiciel développe des règles d'identification à partir d'une base de données d'images faciales.