English (Loans; Life Insurance)
life insurance loan [correct]
CONT: A life insurance loan is money borrowed from an insurance company against the cash surrender value of a life insurance policy. The face value of the policy is then reduced by the amount of the loan until it is repaid.
French (Prêts et emprunts; Assurance sur la vie)
prêt d'assurance-vie [correct, masculine noun]
CONT: Un prêt d'assurance-vie est constitué par un montant d'argent emprunté à une compagnie d'assurance jusqu'à concurrence de la valeur des fonds accumulés de la police d'assurance. La valeur nominale de la police est ensuite diminuée de la valeur du prêt tant et aussi longtemps qu'il n'est pas remboursé.